性格の不一致(離婚掲示板)

公開日:  最終更新日:2014/07/10

性格の不一致の回答

子供

子供 投稿者:cay 投稿日:2012/02/09(Thu) 01:06 No.3
子供がいるのに離婚してはいけませんか?
子供は3歳の男の子です。
子供にとっては、とてもいいパパなのですが、子供がいないところでは夫婦の会話はありません。

Re: 子供 – うきつ 2012/02/10(Fri) 09:15 No.4
子供にとって親、特に男の子にとっての父親は大切だと思いますよ。
会話が無くなってから長いのでしょうか?
会話が無くなったきっかけとなる事があったのでしょうか?
子供の前でもいがみ合うようになっているなら考えものですが。

Re: 子供 – cay 2012/02/13(Mon) 01:02 No.7
うきつさん、返信ありがとうございます。
子供が産まれてから徐々に会話が減ってきて、ここ1年ぐらいは全くと言っていいほど会話がありません。

Re: 子供 – NAMI 2012/02/14(Tue) 10:09 No.8
こどもがいるなら絶対ダメ!!

離婚したい

離婚したい 投稿者:かなかな 投稿日:2012/03/21(Wed) 19:51 No.66
はじめまして。

結婚12年目、子供は11才と8才の娘がいます。
夫は仕事もしてますし、家事も手伝ってくれます。
暴力もないし、女の影も今のところありません。
ただ、同居している義母と義祖母に頭を悩ませています。
毎日毎日うんざりしています。
我慢して過ごせばそれですむにのでしょうが、もう疲れました。

Re: 離婚したい – たこ 2012/03/22(Thu) 12:47 No.67
ご主人には問題がない、むしろ良いご主人のようですね。
義理の親族と完全に気が合うというのは難しいように思いますが、我慢できないのはどういった事なのでしょう?

Re: 離婚したい – 赤しそ 2012/03/23(Fri) 20:57 No.70
良い御主人と2人のお子様がいらっしゃるので、離婚は出来れば避けたいですよね。
御主人以外に同居できる方もおられないのでしょうね。
義母、義祖母とずっと一緒というのは、きついですね。
かなかなさんは、お仕事はされているのでしょうか?
昼間だけでも逃げられれば少し違うかなと思うのですが…。
御主人の身内の事だけに、御主人には言いにくいのもわかりますが、御主人と相談してみるしかないのではないのでしょうか?
義祖母様はかなりの御高齢でしょうか。
こういう事を言ってはいけないのかもしれませんが、義祖母様がお亡くなりになれば少し変わってくるかもしれませんね。

Re: 離婚したい – 874 2012/03/24(Sat) 09:54 No.73
生きていると何かとストレスの対象となる相手がいるものです。状況を変えるのは難しそうなので、ストレスを発散する方法を見つけた方がいいんじゃないですかね。

わかりません

わかりません 投稿者:3mama 投稿日:2012/03/28(Wed) 10:57 No.85
25歳、結婚4年。子供は3人一番上は私の連れ子です。
レスなってもうすぐ半年。ふつうに会話はするけど子供が寝て2人の時間になっても会話ない、なんだか溝を感じてます。

離婚理由になりますか?

もし離婚するとしても、子供がもう少し大きくなり私も働いて資金を貯めてからにしようとはおもっているのですが。。

Re: わかりません – う~ん 2012/03/28(Wed) 19:49 No.87
半年程度では難しいんじゃないですか?

Re: わかりません – 名無し 2012/03/29(Thu) 19:09 No.88
連れ子ということは離婚歴あり?
25歳でお子さんが3人とはすごいですね。

Re: わかりません – okuni 2012/03/31(Sat) 11:45 No.90
長くなれば離婚理由にもなると思います。
会話が無いのは嫌かもしれませんが、会話が少ない夫婦は結構多いものです。
子供さんが3人おられるので、出来れば離婚は避けた方がいいように思います。
上の子供さんにとっては2人目のお父さんですし、3mamaさんは、まだお若いので再々婚も考えられると思いますが、暴力や浮気などの理由がないのであれば、今の御主人との関係の回復を頑張ってみた方がいいかなと思います。
勝手な意見を言ってすいません。

性格の不一致が一番面倒

性格の不一致が一番面倒 投稿者:アネモン 投稿日:2012/04/06(Fri) 22:50 No.91
結婚して5年目。
旦那は今ニート。
年下でゆとり世代。
7歳差。
正直性格の不一致が最近やたら目立つ。

Re: 性格の不一致が一番面倒 – まー 2012/04/07(Sat) 05:51 No.92
年下でもゆとりでもいいけど、ニートは困りますな。

Re: 性格の不一致が一番面倒 – eoe708 2012/04/07(Sat) 11:37 No.93
若い時なら一緒に楽しめるけど、ある程度の年齢になってきたら価値観が変わってきます。まったく変わりのない(成長の無い)若い男のくだらない思考には、いいかげん飽きてきますよね。よ~くわかります。

Re: 性格の不一致が一番面倒 – NAMI 2012/04/08(Sun) 13:17 No.94
働かないで何してるんですか?
その感じからしても結婚できるほど大人ではないんでしょう?
離婚でいいんじゃない?
まだお互い若いようだし。

Re: 性格の不一致が一番面倒 – ビッグボウイ 2012/04/08(Sun) 18:23 No.95
年齢関係なく働かない奴は働かない。

セックスと愛情

セックスと愛情 投稿者:まゆ 投稿日:2012/05/04(Fri) 20:24 No.152
結婚して6年、三人の子供がいます。夫40私34です。普通に夫婦生活してました。しかし先月から夫が信用できなくなり不信感からセックスできなくなりました。
男の人はセックスしないと愛情は徐々になくなりますか?
夫には出来なくなった理由は話してます。しかたないと言ってます。このままの状態が続くと外で処理するのでしょうか?こちらは男性の方も多いようなので意見を聞かせてください。

Re: セックスと愛情 – リックディアス 2012/05/05(Sat) 01:11 No.154
外で処理をするかどうかは、その人の性格次第だと思いますが、愛情が徐々になくなるか?という部分は、間違いなく「イエス」です。
女性はどうかわかりませんが、男はそうだと思いますよ。
友達ではありませんからね。
どうでもいい存在になっていくって感じでしょうか。。。
僕だけが極端なのかもしれないですけどね~。

Re: セックスと愛情 – goro 2012/05/06(Sun) 08:13 No.156
それだけを目的に結婚するわけではないけれど、その歳でずっと無しは無理じゃないですかね。

Re: セックスと愛情 – まゆ 2012/05/06(Sun) 10:43 No.157
コメントありがとうございます。やはりそうですよね。今の私は愛情がないから出来ないと思います。
信頼回復ができるよう私も許せるようにこれからよく話し合いたいと思います。

生活が苦しい(離婚掲示板)
離婚掲示板TOP

離婚大全集~圧倒的有利に離婚する方法

離婚大全集~圧倒的有利に離婚する方法
一般書籍には書く事ができない圧倒的有利に離婚する裏ワザ


  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket

Your Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

次のHTML タグと属性が使えます: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>



新しい記事

2013.03.22 Fri
やる気の維持
PAGE TOP ↑